#КУЛЬТУРАМЕТРО

20.08.2019

В преддверии празднования 296-летия Екатеринбурга на платформе станции метро «Площадь 1905 года» состоялись концерты лучших музыкальных коллективов Екатеринбурга. Такой оригинальный подарок ко Дню рождения города сделали Управление культуры Администрации города Екатеринбурга и Екатеринбургский метрополитен в рамках совместного проекта #КУЛЬТУРАМЕТРО.

«Проект позволяет пассажирам окунуться в музыкальную культуру в стенах уральского метрополитена. Мы посчитали, что необходимо наполнить привычную дорогу определенным художественным смыслом, чтобы люди взглянули на мегаполис по-новому. Нам очень интересно, как примут это горожане и гости города», – сказала начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

«Подобное музыкальное мероприятие проводится на территории Екатеринбургского метрополитена впервые. Это своеобразный вклад в празднование Дня города. Такие проекты на сегодняшний день реализуются в Москве и Санкт-Петербурге. Мы решили перенять опыт наших столиц и нашли в этом поддержку Управления культуры»,- добавил директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Панаиотиди.

Серию экспериментальных концертов 12 августа открыла фолк-модерн группа «Иван да Марья», которая исполнила песни уральских авторов и известные инструментальные композиции «Калинка» и «Семеновна».

14 августа прошло сразу два концерта. В половине одиннадцатого утра на платформу станции «Площадь 1905 года» вышли солисты Камерного оркестра «В-А-С-Н», объединившиеся в коллектив «Creative Quartet». Квартет представил зрителям оригинальные аранжировки музыкальных произведений из кинофильмов «Пираты Карибского моря», «Игра престолов», «Аромат женщины» и другие композиции. А в половине четвертого пассажиров подземки порадовал объединенный хор «Хэппи» детской музыкальной школы №1 и Детский хор Дома музыки. Юные певцы создали эстрадный микс из песен народов мира, произведений о Екатеринбурге, дружбе и любви.

16 августа выступила инструментальная группа под руководством директора Детской музыкальной школы №12 Ильи Коптева, прозвучали известные джазовые стандарты, эстрадные и классические мелодии.

По словам директора Екатеринбургского метрополитена Андрея Михайловича Панаиотиди, данный проект может иметь продолжение, и, возможно, уже в скором времени такие концерты будут проводиться в метро на постоянной основе. Если «музыка подземки» понравится зрителям, то идея получит дальнейшее развитие.

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK