Почему Екатеринбургский метрополитен пользуется жетонами Московского

19.10.2023

Неделю назад мы анонсировали новую рубрику «Спроси директора». И получили от вас сообщения с интересными вопросами, а сегодня решили ответить на один из них: «Почему Екатеринбургский метрополитен пользуется жетонами Московского?»

Уверены, этот вопрос интересует многих. Вот уже почти 30 лет екатеринбуржцы оплачивают проезд в метро жетонами Московского метрополитена, а многих это удивляет до сих пор.

В первые годы работы метро проезд стоил сначала 5, а затем 15 копеек. Турникеты принимали монетки этого номинала, а кассиры только разменивали деньги. В 1992 году мы заменили монеты на пластиковые жетоны. Но они оказались не очень удобными – легко деформировались и застревали в терминалах. Через пару лет им на смену пришла 50-рублевая монета. Она была такой же формы и размера. Но из-за инфляции сложно было удерживать стабильную цену на проезд, поэтому в этом же году в метро Екатеринбурга появились металлические жетоны. Мы выкупили их у Московского метрополитена.

Сейчас жетоны можно купить в кассе метро или автомате и также оплатить ими проезд. Правда, все меньше людей выбирает такой способ оплаты. Почти 90% пассажиров делают выбор в пользу банковской или транспортной карты.

В планах метрополитена к концу 2024 года отказаться от оплаты проезда жетонами, заменив их оплатой билетами с QR-кодами.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK