Концерт органной музыки в метро Екатеринбурга

07.03.2023

В первый день весны в Екатеринбургском метрополитене состоялось открытие крупнейшего в России фестиваля баховской музыки Bach-fest, который проводится в столице Урала с 2011 года. Фестиваль 2023 года «1723. Музыка с историей» посвящен дню основания Екатеринбурга и одному из самых знаковых периодов в жизни Иоганна Себастьяна Баха. Орган был доставлен на станцию «Площадь 1905 года», где в исполнении органиста и арт-директора Свердловской филармонии Тараса Багинца прозвучало несколько произведений Баха. Подобный концерт стал первым в России. Благодаря расположению цифрового органа в метрополитене и нужной акустике получился чистый и мелодичный звук.

   

– Орган на глубине 30 метров – это уникальное событие, которое состоялось впервые не только в нашем метрополитене, но и во всех  метрополитенах Российской Федерации. Это только начало нашего совместного пути со Свердловской филармонией – у нас есть еще восемь станций, – выступил на открытии фестиваля директор Екатеринбургского метрополитена Андрей Михайлович Панаиотиди.

   

Также на станции «Площадь 1905 года» открылась фотовыставка Татьяны Андреевой и Антона Молодушкина «ОРГАН-50», посвященная 50-летию большого органа Свердловской филармонии. Посмотреть виды органа, которые невозможно рассмотреть из зала можно с 1 по 31 марта 2023 года.  

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK