Электромеханическая служба (ЭМ)

12.10.2017

Большая часть сложного технического комплекса метрополитена расположена ниже поверхности земли и требует постоянных усилий на поддержание его жизнедеятельности. Для выполнения этой ответственной работы, от которой зависит не только ритмичность функционирования всех остальных служб, но и безопасность пассажиров, создана электромеханическая служба, являющаяся самым многофункциональным подразделением метрополитена.

Отработанная за годы структура службы полностью соответствует её задачам. Для обслуживания и ремонта устройств, поддерживающих работу метрополитена, созданы дистанции: эскалаторов, обеспечивающая перевозку пассажиров на эскалаторах и лифтах, а также выполняющая техническое обслуживание и текущий ремонт этих механизмов;

электромеханические дистанции, обслуживающие теплосети, системы водоснабжения и водоотведения

насосное

и вентиляционное оборудование;

дистанция спецобъектов и металлоконструкций, обслуживающая объекты гражданской обороны и системы водопонижения.

Оперативное руководство дистанциями и взаимодействие с городскими службами и организациями осуществляет диспетчерский участок.

 Контроль над соблюдением санитарно-гигиенических норм в помещениях метрополитена и природоохранных требований возложен на лабораторию микроклимата.

 В общей сложности, на обслуживании электромеханической службы находятся сотни единиц устройств и оборудования различного назначения, среди них: 25 эскалаторов, в том числе 19 - глубокого заложения, 12 лифтов, более 500 установок местной и тоннельной вентиляции, затворы и сходные устройства, более 200 насосов, скважины постоянного водопонижения, 15 тепловых пунктов, свыше 80 километров трубопроводов различного назначения. Весь этот комплекс контролирует, эксплуатирует и ремонтирует более 200 человек.

Задачи службы

Основной задачей службы является обеспечение безопасной и надежной эксплуатации оборудования эскалаторных комплексов и систем жизнедеятельности метрополитена. Кроме этого специалисты службы обязаны обеспечить готовность к работе устройств и систем гражданской обороны, а также противопожарных систем дымоудаления.

Больше об Электромеханической службе

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK