Интерактивная карта

30.11.2016

Интерактивная аудиотактильная карта города Екатеринбурга

 

28 ноября 2016 года представители Екатеринбургского метрополитена приняли участие в торжественной установке и презентации интерактивной аудиотактильной  карты города для пассажиров с ограниченными возможностями зрения в аэропорту Кольцово. Специальное оборудование установлено в преддверии I  Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья и Чемпионата мира по футболу.

Исследовать карту просто: она состоит из рельефной подложки, сенсорной рамки, аудиосистемы и экрана. Изучая карту, пользователь водит пальцем по объектам. Сенсор улавливает прикосновения, аудиосистема озвучивает названия объектов и информацию о них. В то же время на экране появляется изображение выбранного объекта. Карта разрабатывалась при участии специалистов Свердловской областной специальной библиотеки для слепых. Условные обозначения и весь тактильный слой прорабатывали незрячие специалисты по ориентированию.

Установка подобного оборудования в значимых учреждениях, транспортных узлах и на станциях метрополитена в преддверии крупных мероприятий, предполагающих большое количество участников с инвалидностью и без инвалидности со всего мира, поможет гостям города легко узнавать основные ориентиры, названия главных улиц Екатеринбурга и получить представление о столице Урала в целом или дополнить собственные знания.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK